Online Auction 15

Roman Provincial Mysien

Result 55 €

Parion Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.)

Mysien. Parion. Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer (darauf Aegis) rechts.
Rs: Asklepios nach rechts sitzend und den Vorderhuf eines vor ihm stehenden Stieres haltend.

22 mm. 5,53 g.
SNG Paris -; Vgl. Hirsch, Auktion 326 (2017), Nr. 2052.
Sehr selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Fast vorzüglich / sehr schön.