Online Auction 15

Roman Provincial Mysien

Result 70 €

Parion Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.)

Mysien. Parion. Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste mit Paludament und Panzer rechts.
Rs: Capricorn mit Füllhorn und Globus nach links.

21 mm. 5,31 g.
SNG Paris -; Vgl. Hirsch, Auktion 326 (2017); Nr. 2051.
Sehr selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön / fast vorzüglich.