Online Auction 15

Roman Provincial Moesia Inferior

Result 120 €

Nikopolis Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.)

Moesia Inferior. Nikopolis. Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Priapos nach links schreitend, sein Gewand zurückschlagend und seinen erigierten Penis entblößend.

17 mm. 3,12 g.
Varbanov 2328; Hristova/Hoeft/Jekov 8.14.17.2.
Seltene Variante. Sehr schön / fast vorzüglich.