Auction 70
Ancient, Medieval and World Coins, Medals.
Europe Romania
| Estimated price | 70 € |
Karl I. (1881 - 1914)
Rumänien. Karl I. (1881 - 1914).
5 Bani (Kupfer). Bukarest.
Vs: Kopf links.
Rs: Bekröntes Wappen, von zwei Löwen links und rechts gehalten, auf bekröntem Wappenmantel. Daneben geteilte Wertangabe, darunter Jahreszahl.
25 mm. 5,05 g.
Schäffer / Stambuliu 035; MBR Seite 259, 33.
Selten. Patina, minimale feine Kratzer auf der Vorderseite, fast prägefrisch.
Seltenste 5 Bani-Münze.
Seltenste 5 Bani-Münze