Auction 70

Ancient, Medieval and World Coins, Medals.

Europe France

Estimated price 120 €
Result 120 €

Third Republic (1870 - 1940)

Frankreich. Dritte Republik (1870 - 1940).
5 Francs (Silber). 1872 A. Paris.
Vs: Herkules mit zwei weiblichen Gestalten (sog. Herkules Gruppe).
Rs: Wertbezeichnung und Jahr im Kranz.

37 mm. 24,95 g.
KM 820.1; Gadoury 745a.
Patina, minimale feine Kratzer, sonst vorzüglich.