Auction 70
Ancient, Medieval and World Coins, Medals.
Germany after 1871 Empire
| Estimated price | 45 € |
Sachsen-Weimar-Eisenach Wilhelm Ernst (1901 - 1918)
Kaiserreich. Sachsen-Weimar-Eisenach. Wilhelm Ernst (1901 - 1918).
Gedenkmünze in 2 Mark-Größe (Silber). 1908.
Auf das 350-jährige Gründungsjubiläum der Uni Jena.
Vs: Büste des Stifters Johann Friedrichs des Großmütigen mit Schwert halbrechts.
Rs: Großer Reichsadler.
23 mm. 11,10 g.
Jaeger 161.
Minimale, feine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.