Auction 70

Ancient, Medieval and World Coins, Medals.

Medieval - Europe Russland

Estimated price 240 €
Altrussland

Russland. Altrussland.
Griwna-Barren (Silber). 13. - Mitte 15. Jh.
Barren vom sogenannten 'Litauer Typ' (nördliche Regionen des alten Russland).
Barren in Form einer flachgedrückten Stange mit abgerundeten Ecken. Eine Seite annäherend flach, die andere stärker gewölbt. Markantes Exemplar mit rauer, im Gußzustand belassener, nicht polierter Oberfläche.

117 mm. 62,80 g.
Semjonow S. 16, 62.1.
Selten. Patina, raue Oberfläche vom Guß, vorzüglich.