Auction 70

Ancient, Medieval and World Coins, Medals.

Estimated price 35 €
Result 55 €

Nürnberg - Königlich. Friedrich II. (1212- 1250).
Pfennig (Silber). 1220/25 - 1225/30.
Vs: Kopf von vorne mit Kopfbedeckung, die mit drei Kreuzen verziert ist. Links und rechts im Feld je ein Punkt.
Rs: Herzog im Mantel frontal stehend. In der Rechten Lilienstab, in der Linken Herzogsfahne.

19 mm. 1,13 g.
Erlanger 54.
Fast vorzüglich / sehr schön.