Auction 70
Ancient, Medieval and World Coins, Medals.
| Estimated price | 40 € |
Hadrianus (117 - 138 n. Chr.).
Denar (Silber). 119 - 122 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAESAR TRAIAN H-ADRIANVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: P M TR P - COS III. Pax mit Szepter und Olivenzweig steht nach rechts.
18 mm. 3,49 g.
RIC² 223; RIC 94; C. 1140.
Sehr schön - vorzüglich.