Auction 70

Ancient, Medieval and World Coins, Medals.

Estimated price 35 €
Result 60 €

Nerva (96 - 98 n. Chr.).
Denar (Silber). 97 n. Chr. Rom.
Vs: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: FORTVNA AVGVST. Fortuna mit Steuerruder und Füllhorn nach links stehend.

18 mm. 2,48 g.
RIC 28; C. 71; BMC 57.
Kleiner Ausbruch am Rand, fast vorzüglich / sehr schön.