Auction 70

Ancient, Medieval and World Coins, Medals.

Estimated price 80 €
Result 100 €

Nero (54 - 68 n. Chr.).
Denar (Silber). 65 - 66 n. Chr. Rom.
Vs: NERO CAESAR AVGVSTVS. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: SALVS. Salus mit Patera in der Rechten auf Thron nach links sitzend.

19 mm. 2,87 g.
RIC 60; C. 314; BMC 90.
Patina, Kratzer auf Rückseite links im Feld, fast sehr schön.