Auction 70

Ancient, Medieval and World Coins, Medals.

Estimated price 250 €
Result 850 €

Anonyme Prägungen.
Triens. 217 - 215 v. Chr. Rom.
Vs: Frauenkopf mit Diadem (Juno?) rechts, dahinter vier Wertkugeln links im Feld.
Rs: Herkules im Kampf mit Zentauren, mit der Linken dessen Haar ergreifend, in der Rechten Keule, davor rechts im Feld vier Wertkugeln. Im Abschnitt: ROMA.

37 mm. 45,09 g.
Cr. 39/1; Syd. 93.
Selten. Grüne Patina, übliche Rauigkeiten, fast sehr schön.