Auction 70
Ancient, Medieval and World Coins, Medals.
| Estimated price | 200 € |
Anonyme Prägungen.
Didrachmon bzw. Quadrigatus (Silber). Ca. 225 - 214 v. Chr. Rom.
Vs: Janusartiger Doppelkopf der Dioskuren mit Lorbeerkranz.
Rs: ROMA (inkus in Linienrechteck). Jupiter mit Blitzbündel und Szepter in Quadriga, die von Victoria gelenkt wird, nach rechts fahrend.
21 mm. 6,83 g.
Cr. 28/3; Syd. 64 a.
Patina, fast vorzüglich.