Auction 70

Ancient, Medieval and World Coins, Medals.

Roman Provincial Mysien

Parion Caracalla (197 - 217 n. Chr.)

Mysien. Parion. Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Capricorn mit Füllhorn über dem Rücken rechts, zwischen den Vorderbeinen Globus.

22 mm. 5,62 g.
SNG Paris 1495.
Sehr schön / fast vorzüglich.