Auction 70

Ancient, Medieval and World Coins, Medals.

Roman Provincial Thrakien

Estimated price 60 €
Mesembria Philippus II. (247 - 249 n. Chr.) und Serapis

Thrakien. Mesembria. Philippus II. (247 - 249 n. Chr.) und Serapis.
Bronze.
Vs: Drapierte Büsten des Philippus II. mit Panzer und des Sarapis mit Kalathos einander gegenüber.
Rs: Hygieia mit Patera und Schlange nach rechts stehend.

26 mm. 11,80 g.
Varbanov 4291.
Sehr schön / fast vorzüglich.