Online Auction 15

Greek Akarnanien

Estimated price 100 €
Result 180 €

Medion

Akarnanien. Medion.
Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm rechts.
Rs: ME. Eule nach rechts stehend, Kopf en face.

14 mm. 2,51 g.
HGC 4, 892; Slg. BCD Akarnanien 342.2.
Sehr selten. Sehr schön.