Online Auction 15

Estimated price 120 €
Result 135 €

Makedonien unter römischer Herrschaft.
Tetradrachme. Ca. 158 - 150 v. Chr.
Vs: Makedonischer Schild, im Zentrum Büste der Artemis mit geschultertem Köcher und Bogen rechts.
Rs: Keule rechts, darüber Monogramm, darunter zwei Monogramme nebeneinander; das Ganze in Eichenlaubkranz, links außen Blitzbündel.

31 mm. 16,65 g.
SNG Copenhagen 1314.
Sehr schön - fast vorzüglich.