Online Auction 15

Greek Makedonien

Result 65 €

Neapolis

Makedonien. Neapolis.
Hemidrachme. Ca. 5. - 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Gorgoneion mit herausgestreckter Zunge en face.
Rs: Kopf einer Nymphe mit Haarband rechts; das Ganze in vertieftem Quadrat.

14 mm. 1,72 g.
SNG ANS 444; HGC 3, 588.
Reinigungsspuren, fast vorzüglich.