Online Auction 15

Greek Inseln vor Thrakien

Estimated price 60 €
Result 75 €

Thasos

Inseln vor Thrakien. Thasos.
Tetradrachme. Ca. 148 - 80 v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts.
Rs: Jugendlicher Herakles mit Keule und Löwenfell nach links stehend; im inneren Feld links Monogramm.

30 mm. 16,46 g.
Prokopov Gruppe XVI, 1289 - 1293; HGC 6, 359.
Reinigungsspuren, gebogener Schrötling, sehr schön - fast vorzüglich.