Auction 65

Ancient, Medieval and World Coins, Medals.

Europe Romania

Estimated price 150 €
Result 260 €

Karl I. (1881 - 1914)

Rumänien. Karl I. (1881 - 1914).
5 Lei (Silber). 1883 B. Bukarest.
Rhomb in the crown.

Vs: Kopf links.
Rs: Bekröntes Wappen, von zwei Löwen links und rechts gehalten, auf bekröntem Wappenmantel. Daneben geteilte Wertangabe, darunter Jahreszahl.

38 mm. 24,96 g.
Schäffer / Stambuliu S. 228, 029a.
Minimale, feine Kratzer, vorzüglich - prägefrisch.
Raute im Zentrum des Stirnreifs der Krone.