Online Auction 15
Celtic Ostkelten
Alexander III - Typen
Ostkelten. Alexander III - Typen.
Drachme.
Vs: Leicht stilisierter Kopf des jugendlichen Herakles im Löwenskalp rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links sitzend, unter dem Thron Bukranion.
19 mm. 3,17 g.
OTA 576/1; Dembski 1459.
Sehr schön / fast vorzüglich.