Online Auction 14

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals, Shooting Medals

Estimated price 100 €

Begtiginiden. Muzaffar ad-Din Kökburi (563 - 630 / 1368 - 1233).
Kupfer-Dirham. 639 H. al-Jazira.
Vs: Frontal thronende Figur hält Globus. Außen Titel und Name.
Rs: In der Mitte drei Zeilen mit Nennung des übergeordneten ayyubidischen Herrschers al-Nasir Salah al-din in quadratischem Rahmen aus geperlten Linien. Außen: Vier Abschnitte mit Fortsetzung von Titel und Name.

28,5 mm. 7,33 g.
Album 1888.4.
Dunkle Patina, sehr schön.