Online Auction 14

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals, Shooting Medals

Result 50 €

Artuqiden von Mardin. Husam ad-Din Yulug Arslan (580 - 597 / 1184 - 1201).
Kupfer-Dirham. ohne Jahr. Mardin (ohne Angabe).
Vs: Großer Kopf mit Diadem im römischen Stil nach links, davor kleinere Büste im byzantischen Stil frontal. Darüber Name und Titel.
Rs: In vier waagrechten und zwei senkrechten seitlichen Zeilen ausführliche Nennung aller Namen des ayyubidischen, übergeordneten Herrschers Salah ad-Din.

30,5 mm. 12,04 g.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.