Auction 65

Ancient, Medieval and World Coins, Medals.

Greek Ionien

Estimated price 100 €
Result 130 €

Ephesos

Ionien. Ephesos.
Cistophor (Silber). 80 / 79 v. Chr. (Jahr 55).
Rs: Zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen, darüber Artemis nach rechts laufend; im Feld links Jahr über Ethnikon, rechts Fackel.

26 mm. 12,62 g.
Kleiner 56; BMC 166.
Sehr schön / fast vorzüglich.