Auction 65

Ancient, Medieval and World Coins, Medals.

Greek Ionien

Estimated price 100 €
Result 100 €

Ephesos

Ionien. Ephesos.
Cistophor (Silber). 81 / 80 v. Chr. (Jahr 54).
Rs: Zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen, darüber Füllhorn; im Feld links Jahr über Ethnikon, rechts Fackel.

25 mm. 12,37 g.
Kleiner 55.
Sehr schön / fast vorzüglich.