Auction 65

Ancient, Medieval and World Coins, Medals.

Greek Akarnanien

Estimated price 80 €
Result 110 €

Anaktorion

Akarnanien. Anaktorion.
Hemidrachme (Silber). Ca. 350 - 300 v. Chr.
Vs: Pegasosprotome nach links fliegend.
Rs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz en face.

13 mm. 1,27 g.
HGC 4, - (vgl. 771, Drachme).
Sehr seltene Variante. Sehr schön / fast vorzüglich.