Auction 65
Ancient, Medieval and World Coins, Medals.
Greek Thessalien
| Estimated price | 70 € |
Thessalischer Bund
Thessalien. Thessalischer Bund.
Drachme (Silber). 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Athena Itonia mit Speer und Schild nach rechts stehend; in den inneren Feldern Magistratsname Poly[...].
19 mm. 4,17 g.
HGC 4, 213; Slg. BCD Thessalien II, 818.
Fast vorzüglich.