Auction 65
Ancient, Medieval and World Coins, Medals.
Greek Makedonien unter römischer Herrschaft
| Estimated price | 60 € |
Lucius Fulcinnius (Quaestor ca. 146 - 143 v. Chr.)
Makedonien unter römischer Herrschaft. Lucius Fulcinnius (Quaestor ca. 146 - 143 v. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf der Roma mit geflügeltem Greifenkopfhelm rechts.
Rs: Legende in drei Zeilen, darüber und darunter Monogramm; das Ganze in Eichenkranz.
22 mm. 9,42 g.
AMNG III,1 198; BMC 80; HGC 3, 1120.
Sehr schön / fast vorzüglich.