Auction 65

Ancient, Medieval and World Coins, Medals.

Greek Inseln vor Thrakien

Estimated price 90 €
Result 100 €

Thasos

Inseln vor Thrakien. Thasos.
Drachme. Ca. 435 - 411 v. Chr.
Vs: Satyr, eine Nymphe in den Armen haltend, en face kniend.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum.

17 mm. 3,56 g.
Le Rider 8; HGC 6, 336.
Getönt, sehr schön - fast vorzüglich.