Online Auction 14
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals, Shooting Medals
| Estimated price | 100 € |
Osmanen. Mahmud II. (1223 - 1255 H. / 1808 - 1839).
Hayriye. 1223 H. Qustantiniyah.
Lot: 2 Exemplare. Regierungsjahre 21 und 22.
Vs: Tuhgra umgeben von Schrift in drei Kartuschen, dazwischen Zweige.
Rs: Mittig Prägestätte und Jahr des Regierungsantritts. Darüber Regierungsjahr. Außen Schrift in drei Kartuschen, dazwischen Zweige.
Zusammen 3,29 g / 20,5 und 21 mm. Gelocht, sehr schön und fast vorzüglich.