Online Auction 14

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals, Shooting Medals

Estimated price 15 €

Rum-Seldschuken. Kaykaus II., Qilij Arslan IV. und Ala ad-Din Kayqubad II. (647 - 657 H. / 1249 - 1259).
Dirham. 652 H. Konya.
Vs: Kalima, Nennung des Kalifen al-Mustasim billah. Unten Datierung und Prägestätte.
Rs: Titulatur und Namen der drei gemeinsam regierenden Brüder.

21 mm. 2,91 g.
Izmirlier 563.
Dunkle Patina, sehr schön.