Online Auction 14

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals, Shooting Medals

Estimated price 15 €
Result 25 €

Rum-Seldschuken. Kaykhusraw II. (634 - 644 H. / 1236 - 1245).
Fals. 635 H. Konya.
Vs: Kalima. Oben und unten Datierung: fi sene (6)35.
Rs: Titulatur und Name. Darüber Prägestätte: Konya.

21,5 mm. 5,12 g.
Izmirlier 508.
Dunkle Patina, sehr schön.