Online Auction 14

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals, Shooting Medals

Estimated price 15 €
Result 15 €

Abbasiden. al-Mahdi (158 - 169 H. / 775 - 785).
Dirham. 162 H. Madinat as-Salam.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Kalima. Außen Münzstätte und Datierung.
Rs: Im Zentrum: Zweiter Teil der Kalima. Titulatur und Name. Nennung des Kalifen al-Mahdi. Unten Punkt. Legende: Sure 9,33.

23 mm. 2,62 g.
Lowick 1220; Album 215.1.
Patina, sehr schön.