Auction 63

Romania (1867 - 1965): Principality - Kingdom - People's Republic
Patterns, Rarities, Top and Top Pop Coins

Europe Romania

Estimated price 150 €
Result 400 €

Republic

Rumänien. Volksrepublik (1947 - 1965).
2 Lei (Aluminium). 1952. Bukarest.
Vs: Maiskolben mit Weizen- und Haferähre.
Rs: Wertbezeichnung und Jahreszahl.

18 mm. 0,83 g.
Schäffer / Stambuliu S. 206, 154.
Äußerst selten. Kleine feine Kratzer, Schrötlingsfehler, vorzüglich - prägefrisch.