Auction 63
Romania (1867 - 1965): Principality - Kingdom - People's Republic
Patterns, Rarities, Top and Top Pop Coins
Europe Romania
| Estimated price | 900 € |
Karl II. (1930 - 1940)
Rumänien. Karl II. (1930 - 1940).
20 Lei - Probe (Bronze vergoldet). 1940. Bukarest.
Auf das 10-jährige Regierungsjubiläum.
Vs: Kopf rechts.
Rs: Bekröntes Monogramm umgeben von Dornenkrone.
21 mm. 4,46 g.
Schäffer / Stambuliu - (Hybrid aus Schäffer / Stambuliu S. 39, 170 und S. 145, 178).
Von allergrößter Seltenheit. Minimaler Abrieb auf erhabenen Stellen der Vorderseite, sonst fast prägefrisch / prägefrisch.
Bisher nur zwei Stück bekannt.