Auction 63

Romania (1867 - 1965): Principality - Kingdom - People's Republic
Patterns, Rarities, Top and Top Pop Coins

Europe Romania

Estimated price 1,500 €
Result 1,700 €

Karl I. (1881 - 1914)

Rumänien. Karl I. (1881 - 1914).
1 Ban - Probe (Kupfer). 1888 B. Bukarest.
Vs: Kopf links.
Rs: Bekröntes Wappen, von zwei Löwen links und rechts gehalten, auf bekröntem Wappenmantel. Darunter Wertbezeichnung, daneben geteilte Jahreszahl.

15 mm. 0,94 g.
Schäffer / Stambuliu S. 45, 039 1.2.
Extrem selten. Partial irisierende Patina, prägefrisches Prachtexemplar.
Sogenannte 'Martisor-Münze'. Es wurden nur 200 Exemplare geprägt, die bei einer caritativen Veranstaltung im königlichen Palast im März 1888 als Erinnerungsgeschenk an die Gäste der Veranstaltung verteilt wurden.
Die außergewöhnlich gute Erhaltung des Stücks hat das Potential zur bisher höchsten Bewertungsnote (grade).

Sogenannte Martisor-Münze. Es wurden nur 200 Exemplare geprägt, die bei einer caritativen Veranstaltung im königlichen Palast im März 1888 als Erinnerungsgeschenk an die Gäste der Veranstaltung verteilt wurden.