Auction 63

Romania (1867 - 1965): Principality - Kingdom - People's Republic
Patterns, Rarities, Top and Top Pop Coins

Europe Romania

Estimated price 1,800 €
Result 1,900 €

Karl I. (1881 - 1914)

Rumänien. Karl I. (1881 - 1914).
1 Ban - Probe (Kupfer). 1888 B. Bukarest.
NGC MS 64 (3930798-006).

Vs: Kopf links.

15 mm. 0,88 g.
Schäffer / Stambuliu S. 45, 039 1.1.
Extrem selten. Patina, prägefrisch.
Auf Slab irrtümlich Angabe 'BRONZE-GILT' (Schäffer / Stamuliu 1.2). Es handelt sich aber um die Variante aus Kupfer (Schäffer / Stambuliu 1.1)
Sogenannte 'Martisor-Münze'. Es wurden nur 200 Exemplare geprägt, die bei einer caritativen Veranstaltung im königlichen Palast im März 1888 als Erinnerungsgeschenk an die Gäste der Veranstaltung verteilt wurden.

Auf Slab irrtümlich Angabe BRONZE-GILT (Schäffer / Stamuliu 1.2). Es handelt sich aber um die Variante aus Kupfer (Schäffer / Stambuliu 1.1)
Sogenannte Martisor-Münze. Es wurden nur 200 Exemplare geprägt, die bei einer caritativen Veranstaltung im königlichen Palast im März 1888 als Erinnerungsgeschenk an die Gäste der Veranstaltung verteilt wurden.