Auction 63
Romania (1867 - 1965): Principality - Kingdom - People's Republic
Patterns, Rarities, Top and Top Pop Coins
Europe Romania
| Estimated price | 250 € |
Karl I. als Fürst (1866 - 1881)
Rumänien. Karl I. als Fürst (1866 - 1881).
5 Lei (Silber). 1880 B. Bukarest.
NGC AU 58 (4790385-007).
Name near bust.
Vs: Kopf links.
37 mm. 25,00 g.
Schäffer / Stambuliu S. 221, 018.
Minimale, feine Kratzer, leicht fleckige Patina, fast prägefrisch.
Variante mit Namen des Graveurs 'Küllrich' unter dem Halsabschnitt.
Variante mit Namen des Graveurs Küllrich unter dem Halsabschnitt.