Auction 63
Romania (1867 - 1965): Principality - Kingdom - People's Republic
Patterns, Rarities, Top and Top Pop Coins
Europe Romania
| Estimated price | 700 € |
Karl I. als Fürst (1866 - 1881)
Rumänien. Karl I. als Fürst (1866 - 1881).
5 Lei (Silber). 1880 B. Bukarest.
NGC MS 62 (2807615-073).
Name of engraver near rim.
Vs: Kopf links.
37 mm. 25,00 g.
Schäffer / Stambuliu S. 221, 018a.
Leicht fleckige Patina auf Vorderseite, fast prägefrisch.
Variante mit Namen des Graveurs 'Küllrich' nahe dem Rand.
Variante mit Namen des Graveurs Küllrich nahe dem Rand.