Online Auction 14

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals, Shooting Medals

Estimated price 15 €

Arabo-Byzantinische Prägungen.
Fals. ca. 640 H. Hims.
Vs: Kaiserliche Büste frontal. Links im Feld in griechischen Buchstaben KALON. Rechts im Feld in arabischer Schrift bi Hims.
Rs: m, darüber Stern zwischen zwei Kreisaugen. Links und rechts davon am Rand in griechischen Buchstaben EMI - SIS.

20,5 mm. 4,47 g.
Walker 65.
Dunkle Patina, sehr schön.