Auction 62

Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.

Medals Germany

Estimated price 70 €
Result 80 €

Karl Goetz (1875 - 1950)

Deutschland. Karl Goetz (1875 - 1950).
Medaille (Silber). 1938.
Anschluss Österreichs - befreite Ostmark.

Vs: Landkarte, daraus fünf emporgestreckte Hände.
Rs: Adler umgeben von neun Landeswappen.

36 mm. 19,77 g.
Kienast 545.
Patina, mattiert, minimale feine Kratzer, vorzüglich.