Auction 62

Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.

Europe Italy

Estimated price 240 €
Venedig Alvise Contarini (1676 - 1684)

Italien. Venedig. Alvise Contarini (1676 - 1684).
Zecchino (Gold). Ohne Jahr. Venedig.
Vs: Knieender Doge empfängt Banner von Heiligem Markus. S M VENETI - DVX - ALOYSIVS.CONT.
Rs: Christus frontal stehend zwischen Sternen in Mandorla.

21 mm. 3,46 g.
Montenegro 1979.
Sehr schön / fast vorzüglich.