Auction 62

Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.

Habsburg and Austria Habsburg until 1806

Estimated price 25 €
Result 45 €

Leopold I. (1658 - 1705)

Habsburger bis 1806. Leopold I. (1658 - 1705).
XV Kreuzer. 1679 KB. Kremnitz.
Vs: Brustbild im Harnisch rechts.
Rs: Madonna mit Kind im Strahlenkranz über Mondsichel frontal thronend.

30 mm. 6,28 g.
Höllhuber 79.1.1.
Patina, fast vorzüglich.
Variante mit Punkt nach Jahreszahl.