Auction 62

Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.

Estimated price 250 €

Vicina - Genueser Kolonie (2. Hälfte 14. Jhdt.).
Pul.
Vs: Tamga.
Rs: Kreuz mit griechischen Buchstaben in den Winkeln.

16 mm. 0,81 g.
Oberländer-Târnoveanu 2004 vgl. 1 - 4.
Äußerst selten. Fast vorzüglich.
Gleichartige Münzen mit Kreuzen und griechischen Buchstaben in den Winkeln wurden von Oberländer-Târnoveanu 2004 noch Saqchi (Isaccea) zugewiesen (Nr. 1 - 4). Es wird jedoch mittlerweile für diesen Typ auch immer wieder die Deutung als Prägungen der Kolonie Vicina vertreten.