Auction 62
Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.
Kilija - Genueser Kolonie (1352 - 1368).
Follaro.
Überprägung auf krimtartarischer Kupfermünze (Pul).
Vs: Stilisiertes Kastell-Tor.
Rs: Tatzenkreuz.
17 mm. 1,25 g.
Zeno vgl. 98575.
Sehr selten. Braune Patina, sehr schön.
Aufgrund der Überprägung auf krimtartarischen Pul hochinteressantes Stück für die Währungsgeschichte des mittelalterlichen Schwarzmeerraumes.