Auction 62
Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.
Walachei - Fürstentum. Vladislav I. (1364 - 1377).
Dukat (Silber).
Vs: Slawische Legende. Gespaltenes Wappen, winziger Punkt in Mitte. Links Balken, rechts Halbmond, darüber Kreuz
Rs: Slawische Legende. Helm mit Adler nach rechts, den Kopf zurückgewandt.
20 mm. 0,99 g.
MBR 4.
Sehr selten. Patina, leichte Prägeschwäche am Rand, sonst vorzüglich.