Auction 62

Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.

Estimated price 200 €

Russland. Altrussland.
Halber Griwna-Barren (Silber). 12. - 13. Jh.
Halber Barren vom sogenannten 'Nowgoroder Typ'.
Langezogener, bootsförmiger Korpus mit annähernd v-förmigem Querschnitt. Oben mittig geringfügig eingedellt (eingesunkener Guss).
Eine Seite mit ursprünglichem, sich verjüngendem Ende, die andere mit antiker Hackspur vom Teilen eines ganzen Barrens.

66 mm. 96,52 g.
Selten. Vorzüglich.