Auction 62
Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.
Russland. Altrussland.
Halber Griwna-Barren (Silber). 12. - 13. Jh.
Halber Barren vom sogenannten 'Nowgoroder Typ'.
Langezogener, bootsförmiger Korpus mit annähernd v-förmigem Querschnitt. Oben mittig geringfügig eingedellt (eingesunkener Guss).
Eine Seite mit ursprünglichem, sich verjüngendem Ende, die andere mit antiker Hackspur vom Teilen eines ganzen Barrens.
66 mm. 96,52 g.
Selten. Vorzüglich.