Auction 62

Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.

Estimated price 400 €

Russland. Altrussland.
Griwna-Barren (Silber). 12. - 13. Jh.
Barren vom sogenannten 'Nowgoroder Typ'.
Langezogener, bootsförmiger Korpus mit annähernd v-förmigem Querschnitt. Oben mittig geringfügig eingedellt (eingesunkener Guss).

131 mm. 197,2 g.
Auf der Oberseite zwei antike Ritzlinien in Längsrichtung, vorzüglich.