Auction 62

Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.

Estimated price 550 €

Moldau - Fürstentum. Ion Voda cel viteaz (1572 - 1574).
Akce (Kupfer).
Vs: Kopf des bärtigen Woiwoden mit Hut.
Rs: Stierkopf mit Stern zwischen den Hörnern, flankiert von kyrillischen Buchstaben.

24 mm. 6,43 g.
MBR S. 90 f., 808.
Sehr selten (vor allem in dieser ungewöhnlich guten Erhaltung). Patina, antiker Prüfhieb mit Messer von Rückseite her, kleine antike Punzeinhiebe zur Prüfung auf Rückseite rechts in Legende, sonst fast vorzüglich.