Auction 62

Ancient, Medieval (Moldavia, Wallachia, Crusaders) and World Coins, Medals.

Estimated price 120 €
Result 120 €

Moldau - Fürstentum. Stefan cel Mare (1457 - 1504).
Halbgroschen (Silber).
Typ IIb.

Rs: Wappen mit Patriarchenkreuz. Links vom Wappen Halbmond, rechts davon und darüber Rosette.

10 mm. 0,35 g.
MBR S. 83, 724.
Selten. Patina, sehr schön.